Бесплатная юридическая консультация

Здесь вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом.
Задать вопрос online!


Назарьева Татьяна от: 2012-03-15 19:50:14
e-mail:

Вопрос: Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, какие документы на землю должны быть у собственника индивидуального жилья, расположенного на данном земельном участке. У меня имеется кадастровый паспорт, распоряжение об установлении границ земельного участка и соглашение на право аренды земельного участка до его выкупа, а также технический паспорт БТИ.

Ответ юриста: - Ответ на Ваш вопрос читайте на нашем сайте в разделе Комментарии/Статьи/Использование земли/Статья: Приватизация земельных участков собственниками расположенных на них зданий, строений, сооружений, в том числе индивидуальных жилых домов или в разделе Комментарии/Статьи/Гражданское право/Статья: Оформление прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке (дачная амнистия).



Назарьева Татьяна от: 2012-03-12 21:59:03
e-mail:

Вопрос: Здравствуйте! В 2007 году мной были подготовлены документы на приватизацию земельного участка (частное домовладение), но цены на землю были не установлены. Когда их установили - не знаю. Теперь с меня требуют штраф за то, что я до сих пор не выкупила землю. Правомочны ли действия работников земельного комитета?

Ответ юриста: - К сожалению, из содержания Вашего вопроса невозможно установить на каком основании Вам был предоставлен земельный участок и, соответственно, определить правомерность применяемых санкций. Согласно ст.7.1. КоАП «Самовольное использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости – без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. В настоящее время норма КоАП об ответственности за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность не действует (вступает в силу только с 1 января 2013 года). Кроме того, вполне возможно, что истек срок действия договора на основании, которого Вам предоставлялся земельный участок и сейчас с Вас требуют оплату за фактическое пользование земельным участком.



Дорошенко Галина Анатольевна от: 2012-03-12 17:10:46
e-mail:

Вопрос: Еще раз добрый день! Возможно вы неверно поняли вопрос, речь идет о программе Жилище на 2002-2010гг. Мы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, внесены в список участников программы и дожидались своей очереди на выплату, но купленное жилье оказалось менее учетной нормы (13 кв.м неблагоустроенного жилья), вопрос в том должны ли были учесть 11,3 кв.м имеющиеся по договору приватизации, которые имелись до участия в программе

Ответ юриста: - При приобретении молодой семьей жилого помещения или создании объекта индивидуального жилищного строительства не учитывается общая площадь имеющегося в собственности такой семьи жилого помещения. Возможность зачета имеющегося жилья не была предусмотрена ни в программе "Жилище" на 2002-2010 годы, ни в программе на 2011 - 2015 годы.



Дорошенко Галина Анатольевна от: 2012-03-12 13:15:34
e-mail:

Вопрос: Мы, молодая семья: муж 30 лет, жена 32, дети 6,1 год.
В 2007г стали участниками краевой целевой программы "Жилище" на 2005-2010гг.Взяли ипотечный кредит, купили жилье 36,3 кв.м. В 2009г в выплате субсидии отказали т.к. площадь жилья оказалась менее учетной нормы (на тот момент была семья 3 человека учетная норма 13 кв.м), но у меня в родительском доме по договору приватизации 1997г есть 1/4 часть (11,3 кв.м). Вопрос:не обязаны ли были для решения вопроса о предоставлении субсидии учесть площадь в совокупности? или же рассматривается только площадь приобретенного жилья?

Ответ юриста: - В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (приложение N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы) общая площадь приобретаемого молодой семьей жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства) в расчете на каждого члена такой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения (строительства) жилья (по Ростову-на-Дону не менее 10 кв.м. на каждого члена семьи). При приобретении жилого помещения или создании объекта индивидуального жилищного строительства не учитывается общая площадь имеющегося в собственности молодой семьи жилого помещения.



анна от: 2012-03-06 12:40:15
e-mail: viks 777@list.ru

Вопрос: дОБРЫЙ ДЕНЬ! Подскажите как получить свидетельство о праве собственности на земельный участок под многоквартирным домом (всего 7 квартир), принадлежат они одному лицу, и в выписке из ЕГРП также собственником фигурирует это же лицо.подтверждает право

Ответ юриста: - Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. При этом в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" указано, что право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Вместе с тем действующее законодательство не исключает возможности государственной регистрации прав собственников жилых помещений на соответствующие доли в праве на земельный участок под многоквартирным домом. Для этого в регистрирующий орган предоставляется технически паспорт на многоквартирный дом, кадастровый и межевой план на земельный участок с указанием соответствующих долей в праве.



олеся от: 2012-03-01 04:20:20
e-mail: isabalaevao@meil.ru

Вопрос: я нахожусь в дикретном отпуске.24 марта ребенку будет 1,5 года. на работе мне должны оплатить отпуск за 2 недели,как ребенку исполнится 1, 5 года. но в университете мне дали справку-вызов на 4 месяца(с 20 февраля по 19 июня) для защиты диплома. как я должна поступить, придя в бухгалтерию, чтобы не потерять деньги за оплачиваемые и отпуск и справку-вызов?



Николай от: 2012-02-27 14:45:31
e-mail: nnname@yandex.ru

Вопрос: Добрый день, я купил навигатор, через 3 недели он стал глючить, в магазине сказали что поменять уже нельзя, надо сдавать в ремонт. Я сдал, прождал больше месяца, забрал, выдавала девушка, мастеров уже не было на работе, в акте было указано, что указанный дефект не обнаружен, я возмутился, но поскольку предметно поговорить было нескем, я забрал, подумав что мастера-профессионалы, может что понажимали и все прошло. Но сколько во мне было злости, когда я установил его в машине и понял, что за месяц они ничего просто-напросто не сделали. Сдавать им снова и еще ждать месяц, просто напросто не хочу! В законе о защие прав потребителей сказано, что на каждый гарантийный год, срок ремонта не должен превышать 30 дней, а в противном случае я могу потребовать ЗАМЕНУ. ТАК ЛИ ЭТО?

Ответ юриста: - В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара (оборудование навигации является технически сложным товаром, см., Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. При этом, поскольку в Вашем случае указанный срок истек, предусмотренные п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" требования подлежат удовлетворению, в том числе при условии невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. В данной ситуации необходимо в письменной форме обратиться к продавцу с требованием о замене некачественного товара, а в случае невыполнения данного требования - в суд (рекомендую также в управление Роспотребнадзора).



Владимир от: 2012-02-26 16:44:57
e-mail:

Вопрос: Возможно ли получение земельного участка без торгов для строительства офисного здания с предварительным согласованием места размещения этого объекта???