Бесплатная юридическая консультация

Здесь вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом.
Задать вопрос online!


Светлана Владимировна от: 2012-05-16 18:09:31
e-mail: a_Lomakin3003@mail.ru

Вопрос: 23.04.12 отдали продавцу 500 тыс.руб и оформили куплю-продажу авто.Остальные 750 тыс.руб. договорились отдать получив кредит в банке.Банк и не отказывает и не дает кредит.Как нам расторгнуть договор купли-продажи,если банк откажет в получении кредита?Машину мы не забирали и на учет не ставили.Машина стоит на учете у прежнего хозяина.

Ответ юриста: - В соответствии со ст. 488 Гражданского кодекса РФ при продаже товара с условием его оплаты через определенное время после передачи покупателю, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок. Кроме того, в случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.



Мария от: 2012-05-15 20:36:24
e-mail: zn-mariya@mail.ru

Вопрос: пожалуйста ответьте подробно!Вопрос такой: Мои знакомые продают квартиру,она у них одна больше жилья нет!К ним риэлторы постоянно звонят и предлагают ипотечных клиентов покупателей.Они отказываются от них так как бояться что могут их обмануть как ни будь или вообще от банка потом не денег не будет и квартиры не будет так как договор продажи они уже подпишут.Подскажите стоит ли связываться с ипотечными покупателями если да то какие подводные камни могут быть и как их обойти!?
они еще бояться что в договоре прописывается другая сумма!например(продают за 1000 а в договоре 100)и что после подписания договора им просто скажут что я вам отдал 100 и все до свидания а 900 не кто не отдаст и все идите куда хотите!

Ответ юриста: - Отличие продажи жилого помещения с использованием кредитных средств заключается в том, что при подписании такого договора часть средств, подлежащих оплате покупателю, перечисляются банком по истечении времени, определенного договором (т.е. предаются покупателю не до подписания договора и сдачи его на государственную регистрацию). Договор купли-продажи жилого помещения с использованием кредитных средств подлежит государственной регистрации (т.е. будет дана правовая оценка законности сделки). Одновременно с регистрацией такой сделки регистрируется ипотека (т.е. с момента регистрации права собственности покупателя на жилое помещение, это имущество будет находиться в залоге у банка, предоставившего кредит). В связи с этим до регистрации купли-продажи, перехода права и ипотеки необходимо ознакомиться с содержанием кредитного договора, по которому продавцу предоставляются средства для оплаты части стоимости приобретаемого жилого помещения. При этом следует учитывать, что при неисполнении договора купли-продажи жилого помещения со стороны покупателя в части оплаты договора, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ. На практике достаточно распространены случаи, когда по согласованию покупателя и продавца стоимость жилого помещения, установленная в договоре будет не совпадать с фактически согласованной сторонами стоимостью. Рекомендую такую разницу получить от продавца до подписания договора купли-продажи жилого помещения и сдачи его на государственную регистрацию.



игорь от: 2012-05-03 14:20:45
e-mail: igor.artemow@mail.ru

Вопрос: Я могу не вида изменять вид разрешенного использования земельного участка? Земля находится в собственности .Меня заставляют изменить в принудительном порядке .

Ответ юриста: - В соответствии с ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования вид разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства из числа основных и вспомогательных выбирают правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений ст. 39 Градостроительного кодекса РФ.



Михаил от: 2012-05-02 09:43:21
e-mail: miha45600@mail.ru

Вопрос: Здравствуйте, я подал заявление в архитектуру г Донецка на получение земельного участка (через аукцион).В какие сроки они мне должны ответить на него?

Ответ юриста: - В соответствии с п. 3 ст. 30.1 Земельного кодекса РФ в двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства орган местного самоуправления может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте в сети "Интернет". В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, подавшему заявление о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка. В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.



Дима от: 2012-04-30 12:21:58
e-mail: DIMA1981qwerty@yandex.ru

Вопрос: Открывали совместно со знакомыми магазин,вложили каждый определенную сумму,знакомые решили выйти из бизнеса и требуют вернуть деньги.денег у нас нет они все в товаре,предлагаем забрать товар не хотят,требуют деньги,можем ли мы написать заявление о вымогательстве,потому что начались уже угрозы

Ответ юриста: - Уважаемый Дмитрий! К сожалению, по указанным вопросам наше бюро не дает консультаций.



Екатерина от: 2012-04-25 19:34:24
e-mail: katya11192@mail.ru

Вопрос: Я приобрела в магазине "ЭЛЬДОРАДО" электронную книгу, которая через 5 дней перестала включаться. Мне сказали, что без
экспертизы сенсорное оборудование не обменяют и что лучше сразу отправить на гарантийный ремонт. Я согласилась на ремонт. Ремонт должен длится 45 дней и они уже прошли, а электронной книги ещё нет. В договоре прописано, что если магазин не успевает отремонтировать за этот срок, то должен будет составиться новый договор с новым сроком. Могу ли я потребовать возврата денег или замен техники? И какие у меня права?

Ответ юриста: - В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара (см., Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. При этом, поскольку в Вашем случае указанный срок истек, предусмотренные п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" требования подлежат удовлетворению, в том числе при условии невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. В данной ситуации необходимо в письменной форме обратиться к продавцу с требованием о замене некачественного товара, а в случае невыполнения данного требования - в суд (рекомендую также в управление Роспотребнадзора).



Ирина от: 2012-04-25 14:17:44
e-mail: kira-88.88@mail.ru

Вопрос: Здравствуйте, у меня вопрос следующий. Я работаю в компании и хочу провести лотерею среди клиентов, длительность 1 месяц. Будут ли последствия перед законом?Призы для клиентов, не носят материальный характер (скидочные купоны).

Ответ юриста: - Уважаемая Ирина! К сожалению, по указанным вопросам наше бюро не дает консультаций.



Татьяна от: 2012-04-25 13:54:09
e-mail: tatjana.selchukova@yandex.ru

Вопрос: Здравствуйте,у меня есть свидетельство о государственной регистрации права на общую долевую собственность 8,3 га земли сельскохозяйственного назначения.От 17.02.2006г.Этот участок я сдала в аренду ИП по договору на 11 месяцев. Претензий ни каких нет.Но пришло письмо из управления ФС государственной регистрации,кадастра и картографии по Ростовской области Целинский отдел по использованию и охране земель о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ,и руководствуясь ст.ст.28.1,28.7КоАП РФ.Правомерно ли это ?Надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответ юриста: - Статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. 1) Под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке. 2) Оформление в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю в соответствии с Земельным кодексом РФ осуществляется посредством заключения договоров аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком. Указанные договоры, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации. 3) Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов. Нарушение одного из вышеуказанных пунктов в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа.