Бесплатная юридическая консультация

Здесь вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом.
Задать вопрос online!


Алексей от: 2012-05-29 07:56:36
e-mail: promtex83@yandex.ru

Вопрос: Огромное спасибо за исчерпывающий ответ...позвольте задать еще один вопрос.Помогите определиться в такой вилочке...участок беру под строительство жилого дома...но...предлагается два варианта:1.Аренда на несколько лет,2.Приобретение участка сразу в собственность,т.е. его покупка.Что лучше?Какие плюсы и минусы?Нет ли "подводных камней"?Заранее благодарю за исчерпывающий ответ...:)

Ответ юриста: - Разница в оплате за пользовоание землей. Использование земли является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается главой 31. Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Ростова-на-Дону определяется Постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону от 09.04.2012 N 240 "Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Ростова-на-Дону".



Алексей от: 2012-05-25 13:55:35
e-mail: promtex83@yandex.ru

Вопрос: Добрый день!Скажите пожалуйста,чем будет отличаться процедура оформления в аренду земельного участка в местной поселковой администрации под индивидуальное жилищное строительство и под цели,не связанные со строительством(например под стоянку грузового автомобиля,находящегося в собственности).Каковы будут мои обязательства в том и другом варианте?Заранее огромное спасибо...

Ответ юриста: - Порядок и основания предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства подробно прописаны в ст. 30.1. Земельного кодекса РФ. В соответствии с указанной статьей предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка. В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган местного самоуправления, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте. В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка. Процедура предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством так подробно Земельным кодексом не прописана. При этом, как правило, на местном уровне принимаются правовые акты, регулирующие указанные отношения. Так, в соответствии с п. 12 Постановления Администрации г. Ростова н/Д от 12.10.2011 N 717 "Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством" земельные участки для размещения автостоянок предоставляются по результатам торгов на срок до 5 лет без права возведения капитальных строений и при условии их освобождения в случае начала капитального строительства или прокладки инженерных коммуникаций без каких-либо компенсаций арендатору.



аля от: 2012-05-24 19:04:49
e-mail:

Вопрос: если ребенок умер при родах, может ли мать выйти на работу раньше?

Ответ юриста: - Уважаемая Аля! К сожалению, по указанным вопросам наше бюро не дает консультаций.



Евгений от: 2012-05-23 16:32:24
e-mail: John-125@rambler.ru

Вопрос: В этом году я и мой брат вступили в наследственные права на дачу (за Ростовом , с/т Гайдары) - земельный участок и дом.
Отец умер в 2011году, мать - в 2004. Все это время дача была зарегистрирована на мать, а налоги отец платил года до 2007. Должны ли мы платить налог за 2007-2011 годы?

Зачем нужно садоводческое товарищество и стоит ли туда входить?

Ответ юриста: - В силу пп. 3 п. 3 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. При этом наследникам вменяется в обязанность погашать задолженность умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.



Бадеева Наталья от: 2012-05-22 21:52:44
e-mail:

Вопрос: У меня в собственности садовый участок оформлен он Как участок для видения дачного хозяйства имею ли я право подать документы на супсидирование по програме жилищного строительства как работник бюджета и молодой специалист на селе

Ответ юриста: - В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 N 858 "О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года" в целях реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, приживающих в сельской местности, Типовым положениям о предоставлении социальных выплат утверждены формы использования социальных выплат. П. 6 указанного Типового положения предусмотрено, что гражданин, которому предоставляется социальная выплата, вправе ее использовать, в том числе на создание объекта индивидуального жилищного строительства или пристройку жилого помещения к имеющемуся жилому дому в сельской местности, которую он избрал для постоянного проживания, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовый земельный участок – это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Таким образом, можно сделать вывод, что гражданин, которому предоставляется социальная выплата на улучшение жилищных условий не вправе использовать ее на создание жилого дома на садовом земельном участке (т.е. жилого строения без права регистрации проживания).



ольга от: 2012-05-21 21:16:31
e-mail: Kosuhina olga77@mail.ru

Вопрос: меня сократили с работы я встала на биржу. Имеют ли право - меня снять с биржи в первые 6 мес. когда выплату производит бывший работодатель. -мне предложили работу с зарплатой 6тыс.руб., а пособие 10тыс.руб. -Предложили 2 работы которые меня не устраивают т.к маленькие дети почему нельзя стоять на бирже 6мес. Предложили работу с 12часовым рабочим днем без обеда и удаленную от города тоже без обеда считаются ли эти предложения законными.

Ответ юриста: - Уважаемая Ольга! К сожалению, по указанным вопросам наше бюро не дает консультаций.



Сергей от: 2012-05-21 21:11:03
e-mail:

Вопрос: Являюсь владельцем садового участка .Но 13 лет участок не обрабатывал и не платил членские взносы .При обращении в садовое товарищество мне сказали ,что мой участок отдан другому владельцу.Правомочны ли действия сад. товарищества и на основании чего меня могут лишить прав на земельный участок?

Ответ юриста: - Согласно ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту; не нарушать права членов такого объединения; своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи; в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством; и др. При этом в соответствии со ст. 16 указанного Федерального закона в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются, в том числе основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения. Таким образом, в данном случае необходимо выяснить на каком основании Вам был предоставлен земельный участок (, закреплено ли в уставе право объединения на исключение своих членов (на каком основании), на прекращение соответствующих прав на земельный участок и предоставление его другому лицу. В случае, если такого права у объединения не имеется, есть все основания для оспаривания решения об исключении из объединения в судебном порядке.



Дмитрий от: 2012-05-20 15:18:44
e-mail: dkovtun@yandex.ru

Вопрос: Есть земельный участок в собственности. За ним есть еще земля (нигде не зарегистрирована, муниципальная) от границы участка до края обрыва (около 15 соток). Нужно ли ее выкупать, чтоб быть уверенным, что ее не купят другие? Могут ли ее приобрести без моего ведома? Спасибо.

Ответ юриста: - Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления. Решения об образовании земельных участков, могут быть приняты на основании заявлений землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки (ст. 11.3 Земельного кодекса РФ). В случае если будет принято решение об образовании земельного участка, прилегающего к принадлежащему Вам земельному участку, есть все основания полагать, что такой земельный участок будет в последующем предоставлен гражданам или юридическим лицам в порядке, определенном ст. 28 Земельного кодекса РФ.