Бесплатная юридическая консультация

Здесь вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом.
Задать вопрос online!


Анатолий от: 2012-04-05 16:26:37
e-mail: galacsi1458@yandex.ru

Вопрос: Добрый день.Случилось ДТП. Сотрудник
ДПС составил протокол.Виновен другой во-
дитель по п.8.5.В группе разбора вину не признаёт.Перенесли разбор на другую дату.
Он снова откажется от вины.Cправку в группе разбора №748 не выдают.Сколько раз могут назначать дату разбора?И есть ли срок действия определения вины в группе зазбора?Спасибо.

Ответ юриста: - Уважаемый Анатолий! К сожалению, по указанным вопросам наше бюро не дает консультаций.



Терещенко Валентина от: 2012-04-04 16:06:20
e-mail: valyatereshenko@list.ru

Вопрос: Здравствуйте,подскажите по какой процентной ставке будет считаться сумма за приватизацию 1/2 земельного участка под частным домовладением,если я вступила в права наследования 1/2 дома в 2002г,а владелец другой 1/2 в 1197году? Почему-то Земельный комитет считает по 1997 году.

Ответ юриста: - По всей видимости, объект в целом был приобретен в 1997 году. При этом указанный объект перешел от наследодателя к Вам в порядке универсального правопреемства (по наследованию) без его отчуждения и, соответственно, все права и обязанности в отношении этого объекта перешли к Вам. В соответствии с ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.



Евгений от: 2012-04-03 21:51:05
e-mail: djony18@rambler.ru

Вопрос: Здравствуйте!Подскажите как по генеральной доверенности переоформить участок в СНТ пошагово?

Ответ юриста: - Ответ на Ваш вопрос читайте на нашем сайте в разделе Комментарии/Статьи/Использование земли/Статья: Приватизация земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства; Статья: Предоставление в собственность земельных участков гражданам для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.



Андрей от: 2012-04-03 11:55:09
e-mail: info@proftechtools.ru

Вопрос: Здравствуйте! У меня вот такая ситуацыя! Я зарегестрировал ООО год
назад. За Это время ооо не дня не работало но один из отчетов я просрочел!
Нологовая поспешила подать в сед на взыскание штрафа но не с ооо а с меря лично!
Суд вынес решение о взыскании (без меня) указал неверные реквизиты! Короче оплатить
неполучилось только через приставов! Теперь суд снова меня вызвал с претензией что типа я неоплатил Эти 500р.
И выносит новое решение взыскать с меня еще 1000р. хотя у меня на руках постановление от приставов о прекращении дела!
В суде мне сказали "Ненравится - иди пиши жалобу" ---
Тут дело принцыпа кому писать? Пожалуста подскажите.

Ответ юриста: - Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Апелляционные жалобы рассматриваются: 1) районным судом - на решения мировых судей; 2) областным судом - на решения районных судов. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены законом (Гл. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).



Лев от: 2012-04-01 16:39:52
e-mail:

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу купить автомобиль довоенных лет 1937 года. Машина до сих пор стоит на учете в ГАИ, из документов есть ПТС старого СССРкого образца, но в это ПТС вписан человек, который умер в 1983 году, так же есть расписка от его жены, то что она получила деньги и претензий не имеет. Расписка 1985 года. Могу ли я переоформить автомобиль на себя и получить ПТС нового образца, куда обратиться и что для этого сделать?Заранее спасибо!

Ответ юриста: - Уважаемый Лев! К сожалению, по указанным вопросам наше бюро не дает консультаций.



Евгений от: 2012-03-28 12:45:36
e-mail:

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, есть ли перспективы признания в судебном порядке права собственности на долю в незавершенке (офисное здание). Деньги на строительство уплачивались по инвестиционному договору, который был заключен с собственником земельного участка в 2006 году. Строительство приостановлено, некоторые дольщики расторгли договоры, часть в т.ч. мы желает оформить право на незавершенку через суд.

Ответ юриста: - Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на объекты недвижимости возникает с момента государственной регистрации права собственности на данные объекты. В п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 отмечено, что по инвестиционному договору, в соответствии с которым один из инвесторов вносит в общее дело вклад в виде права на земельный участок, право собственности на возводимый объект инвестиционной деятельности до государственной регистрации в ЕГРП возникает у собственника этого земельного участка. В свою очередь Федеральным законом от 12.12.2011 N 427-ФЗ были установлены правила, при соблюдении которых позиция, изложенная в п. 7 Постановления N 54, не будет применяться, поскольку указанный закон предусмотрел для данных случаев установление общей долевой собственности на объект инвестиционной деятельности, а не возникновение права собственности на этот объект у собственника земельного участка. Данное правило применяется к объектам инвестиционной деятельности, отвечающим следующим критериям: объект возводился по инвестиционному договору, заключенному до 1 января 2011 г.; объект возводился на внебюджетные средства; одной из сторон по договору являлись орган государственной власти или местного самоуправления, государственное или муниципальное учреждение либо унитарное предприятие; земля, предоставляемая под застройку, находилась в государственной или муниципальной собственности; инвестиционный договор предполагал распределение площадей объекта между сторонами этого договора.



Екатерина от: 2012-03-26 14:44:08
e-mail: kataj_s_52@mail.ru

Вопрос: Сельская администрация в 2006году поставила без моего ведома на кадастровый учет мой земельный участок площадью 2500кв.м,(пашни), которым я пользуюсь с1984года. Участок находится вне домовладения. И на него мне было выдано свидетельство на право собственности на землю в 1992г. А под домовладением (900кв.м.) -дом и хоз постройки. За домом мусорная свалка. Администрация объединила два мои участка в один площадью 3400кв.м.а в 2009 году присвоила единый адрес- моего домовладения. На кадастровый учет была поставлена мусорная свалка и участок 900кв.м.Суд отказал мне в иске на признание права собственности на участок площадью 2500кв.м., так как нет кадастрового паспорта. Сельская администрация скрыла факт постановки на кадастровый учет, а суд в этом не разбирался. После суда из архивных справок я узнала, участок поставлен на кадастровый учет на основе оценочных описей земельных участков. Таких данных в администрации нет (утеряны якобы). Опись проводилась формально по похозяйственной книге. На суде глава поселения утверждал, что свидетельство на право собственности на землю в 1992 году было выдано именно на мусорную свалку. Таким образом, меня лишили огорода, и отдали его в аренду. Я подала аппеляционную жалобу в областной суд и у вас хочу выяснить как мне быть дальше. Права ли администрация и каким образом я могу истребовать у нее необходимые документы?

Ответ юриста: - Ответить конкретно на Ваш вопрос (не видя документов и не ознакомившись с материалами дела) будет весьма затруднительно. Вместе с тем, принимая во внимание, что право собственности на спорный земельный участок было ранее зарегистрировано за Вами в установленном порядке, представляется необходимым доказывать факт возникновение указанного права. При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона (вступил в силу 31 января 1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества. Сообщаю также, что необходимые документы по делу могут быть затребованы в судебном порядке по Вашему ходатайству.



сергей геннадьевич от: 2012-03-21 10:52:52
e-mail: bor-men@yandex.ru

Вопрос: добрый день! подскажите,если я купил товар с более чем 1000% наценки, при обстоятельствах крайней необходимости,могу ли я вернуть переплаченные деньги, если размер наценки государством на данный товар не регламентируется? поясню: был куплен протез во время проведения операции после дтп.времени на поиски данного товара не было и он был куплен в магазине мед. оборудования с более 1000% наценкой. на момент покупки о реальной стоимости никто не знал.

Ответ юриста: -Согласно п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Поскольку в Вашем случае цены на приобретаемый товар не подлежат государственному регулированию, продавец вправе был самостоятельно установить стоимость товара. Вместе с тем также следует учитывать, что сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Если сделка признана недействительной по данным основаниям, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах (ст. 179 Гражданского кодекса РФ).